Архивы

В России предложили ввести штрафы за агрессивную езду

В Госдуму Российской Федерации внесен законопроект, вводящий штраф за агрессивное вождение. По данным портала Autonews, его автор, депутат от ЛДПР Ярослав Нилов, считает, что в стране должно быть наказание за такое часто встречающееся на дорогах поведение, как несоблюдение дистанции с требованием уступить дорогу и резкое перестроение в соседний ряд.
Любителей опасного для окружающих стиля вождения предлагается штрафовать на сумму от 2500 до 5000 российских рублей. «Во многих европейских странах и Америке есть статья за агрессивное вождение автомобиля, опасную езду. Это так называемые „шашечки“, когда водители мотаются туда-сюда с одной полосы на другую, неоднократно резко тормозят после резкого ускорения или приближаются на небезопасное расстояние (практически вплотную) к впереди идущему автомобилю. Обычно водители, практикующие агрессивный метод вождения, таким маневром требуют уступить себе дорогу, иногда прибегая к использованию дальнего света фар», — сказал Ярослав Нилов в интервью «РИА Новости», добавив, что в Штатах за такое поведение водителя могут арестовать.
Как отмечают в Госдуме РФ, на практике такой закон может вызвать немало проблем из-за сложности администрирования, а также субъективности и отсутствия четких критериев оценки поведения на дороге. «Идея хорошая, но пока абсолютно не администрируемая», — отметил первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.
Автор: Денис Логунович

Комментарии закрыты.