Архивы

для чего нужен дополнительный ключ

дополнительный чип

для чего нужен дополнительный ключ
Мы можем Вам помочь сделать дополнительный чип
телефоны для связи:

+375(29)2000959

Кроме описанного ниже материала второй ключ может оказаться полезным в случае, когда Вы потеряете первый, чтобы завести машину. Если Вы потеряли ключ мы можем Вам отвязать машину от него, чтобы нашедший ключ не смог завести Ваш автомобиль.

В этой статье мы расскажем о том, для чего при установке сигнализации с автозапуском в автосервисе просят второй ключ замка зажигания и что такое обход иммобилайзера.

Мне нужен второй ключ или дополнительный чип

Для начала немного о том, как вообще заводится автомобиль.

Всем известно, чтобы завести автомобиль, нужно повернуть ключ замка зажигания. Этим действием мы включаем питание приборов автомобиля и замыкаем цепь стартера двигателя. Стартер вращает двигатель, и двигатель заводится. Тут все понятно, углубляться не будем. По такому принципу запуск двигателя работает на многих простых автомобилях, например, от ВАЗ 2101 до ВАЗ 2116, на старых праворульных японцах. А вот большинство современных автомобилей, в число которых входят: пракитически все немцы; ВАЗовские Priora, Калина, Granta, Largus; и все иномарки — имеют помимо механической защиты ключом замка зажигния, еще дополнительную электронную защиту — иммобилайзер.

Иммобилайзер — это охранная система автомобиля, предотвращающая запуск двигателя без наличия оригинального чипованного ключа. Работает эта система так: когда ключ вставляется в замок и включается зажигание, боротовой компьютер автомобиля считывает код с чипованного ключа. Если код автомобиля и код ключа совпали, то бортовой компьютер позволяет запустить двигатель, иначе запуск двигателя будет невозможен. Соответственно, не имея оригинального чипованного ключа, современный сложный автомобиль просто напросто не заведется.

Чип, еще называется транспондером. Транспондеры бывают разных производителей и разных видов.

Теперь о том, как сигнализация с автозапуском заводи автомобиль!

Сигнализация в принципе делает тоже самое, что и водитель автомобиля поворачивая ключ: включает зажигание — подает питание на все приборы автомобиля, затем соединяет питающий провод стартера с аккумлятором. После этого машина заводится, если она, конечно, не снабжена электронной защитой — иммобилайзером. Для того, чтобы завести такую машину, сигнализации с автозапуском потребуется «обмануть» штатную охранную систему автомобиля (иммобилайзер). Для этого потребуется иммитировать ключ в замке зажигания (дополнительный чип), чтобы автомобиль смог сверить «коды запуска»:)

Ключи или чип активируются только во время дистанционного запуска двигателя! А активацией управляет охранная система! То есть машина не остается без своей штатной защиты и иммобилайзер не отключается!

Комментарии закрыты.