Архивы

Высоковольтные провода — описание, диагностика

Высоковольтные провода — описание, диагностика

Высоковольтные провода

Высоковольтные провода одни из элементов системы зажигания автомобиля и предназначены для передачи электро-импульсов от модуля зажигания либо катушки на свечи.

 

Конструкция высоковольтного провода

Опишем обычные и специальные высоковольтные провода:

Обычные, с металлическим проводником в центре. Изоляция состоит из поливинилхлорида, полиэтилена и резины и накрывает это все – оболочка для бензомаслостойкости. Эти провода имеют низкое сопротивление 18-19 Ом/км и рассчитаны на напряжение 15-25 кв. Используются они с обязательным использованием резисторов, которые подавляют радиопомехи.

Специальные, с различными параметрами, подавляющие радиопомехи. Данные провода по конструкции значительно сложнее, т.к. они состоят из нескольких разновидностей жил, для оплетки также используются разные материалы, при этом провода пропитываются специальными пропитками в зависимости от среды эксплуатации. В данной группе – вв-провода с изолятором на силиконовой основе, являются самые распространённые. Они не боятся низких температур, перегрева, перегибов и не отсыревают. Провода на концах имеют электрические контакты с медным сердечников, которые фиксируются к проводу обжимом либо пайкой и все это защищают защитные колпачки. Основная работа колпачков – максимально защищать контакты от влаги и пыли.

 

Признаки неисправностей высоковольтных проводов:

Неравномерный холостой ход

Троение двигателя

Рывки при езде

Потеря мощности

Большой расход топлива

Визуальная диагностика высоковольтных проводов

Перед снятием высоковольтных проводов рекомендуем все записать, но лучше всего сфотографировать, благо мобильные телефоны с камерой сейчас не в диковинку.

И так провода сняты. Произведем первый визуальный осмотр. ВВ – провода не должны иметь механических повреждений, порезов, потертостей. Т.к. пробои в изоляции появляются в повреждённых местах. Еще часто пробои наблюдаются под корпусом пластикового наконечника – в свечном колодце. Пробои на проводах могут быть заметны в виде дорожек тока либо налета в виде порошка светлого оттенка. При обнаружении на проводах одного из признаков, ВВ – провода рекомендуется заменить. При осмотре внутренности наконечника необходимо уделить внимание на сам металлический обжим. Обжим не должен иметь следов ржавчины, окиси и каких-либо вообще налетов. Диагностика проводов с помощью тестера. Возьмем обыкновенный тестер. И начинаем мерять сопротивление каждого провода в отдельности в режиме 20 кОм. Самый длинный провод будет иметь наибольшее сопротивление. Нормой будем считать 8-9 кОм, но чем показания меньше, тем для проводов будет лучше. По уменьшению длины следующих проводов, сопротивление в пределах 4-7 кОм считается нормой.

Подведем итог: провода которые имеют сопротивление выше чем 10 кОм, подлежат замене.

Комментарии закрыты.