Архивы

Чистка инжектора

Чистка инжектора

Чистка инжектора

Профилактическая промывка инжектора

Автомобили, оснащенные современными системами впрыска топлива, уже давно никого не удивляют. Они имеют массу преимуществ перед машинами с карбюраторными двигателями, а именно: меньший расход топлива, отсутствие проблем с холодным запуском и прогревом двигателя и отсутствие необходимости в регулировке систем подачи топлива и зажигания.

Но, к сожалению, эти автомобили при всех своих положительных качествах гораздо более критично относятся к низкокачественному топливу, нежели их карбюраторные собратья. После одной заправки некачественным бензином владелец автомобиля может получить массу проблем, которые сам иногда решить он не в состоянии. Дело в том, что загрязнения, попадающие в карбюратор или механический бензонасос низкого давления, могут быть устранены старым народным способом разборка загрязненного узла, замена поврежденных частей и сборка с последующей регулировкой по приборам или в крайнем случае на слух и запах.

В инжекторном двигателе это сложнее: форсунки сделаны по современной технологии и разборке не подлежат. В принципе если автомобиль отечественный, то замена срорсунок все же приемлема для кармана автолюбителя со средними доходами. А вот для владельца иномарки или отечественного автомобиля, в котором система впрыска была подвергнута тюнингу (когда на двигатель часто ставят форсунки с повышенным проходным сечением), такая неприятность может означать серьезный удар по бюджету. Но не все так плохо, как это кажется на первый взгляд. Эта проблема существовала и существует во всем мире (хотя, конечно, не в украинских масштабах) поэтому и существуют пути ее решения.

Залить присадки
Первое и наиболее дешевое средство, которое видит владелец автомобиля, впервые попавшего в такую ситуацию это масса всяческих добавок к топливу, которые предполагают полную очистку топливной системы. Однако при этом надо иметь в виду основной недостаток всех чистящих присадок они заливаются в бензобак, а не непосредственно в загрязненный узел. Дело в том, что большинство загрязнений попадающих с бензином, спокойно оседают на дне бензобака в специальных ячейках для отстоя осадка, но как только в бензобак заливается средство для очистки инжекторов, оно начинает с ними активно взаимодействовать, в результате чего большая их часть смешивается с топливом и попадает в систему впрыска. В первую очередь это резко повышает нагрузку на бензонасос и фильтр тонкой очистки (после такой чистки рекомендуется заменять топливный фильтр), но при низком качестве фильтра часть загрязнений может попасть и в инжекторы, и тогда вреда от такой чистки может оказаться больше, чем пользы. Этот способ можно порекомендовать только для владельцев новых автомобилей с относительно чистыми бензобаками.

Промывка форсунок

Следующий способ решить проблему загрязнений заключается в жидкостной очистке форсунок без снятия их с двигателя. Принцип работы следующий: топливный бак и бензонасос отключаются от двигателя, в систему впрыска подается от специального бачка чистящая смесь, на которой двигатель работает как на бензине. Эта система может решить возникшую проблему с меньшим риском и с лучшим качеством, ведь концентрация чистящих добавок в этой смеси гораздо больше, поэтому и удаление отложений происходит быстрее и качественнее.

Но все же проблемы могут остаться качество работы двигателя, скорее всего, улучшится, но может не вернуться к прежнему состоянию. Дело в том, что попавшие на форсунки отложения могут не растворяться в чистящей жидкости. И эти отложения на инжекторах могут нарушить их работу время открытия/закрытия форсунки, ее проходное сечение и плотность клапанного седла. Это приводит к тому, что инжекторы, установленные на разных цилиндрах, будут давать различное количество топлива за цикл впрыска. В этом случае последним способом является чистка и проверка снятых с двигателя инжекторов на ультразвуковом стенде.

Чистка на ультразвуковом стенде
Чистка и проверка на стенде стоит дороже, чем два предыдущих способа, но и эффект от нее значительно выше, так как задача специалиста, работающего на стенде не просто почистить ваши инжекторы и выровнять подачу топлива на все цилиндры, но и определить (в допустимом пределе конечно) остаточный ресурс форсунки. Стендов для ультразвуковой очистки и проверки инжекторов появилось уже достаточно много и цены на них разные. Но после прихода в массы стендов ультразвуковой чистки и проверки инжекторов стали появляться проблемы, связанные с их использованием, в частности, выход из строя инжекторов после проведения операций чистки. Эти проблемы вызываются двумя факторами: появлением стендов, производители которых не знакомы с устройством инжекторов и особенностями их работы, а также отсутствием квалифицированного персонала, обслуживающего эти установки.

Любой авторемонтный центр может бороться с этими факторами только одним способом: иметь необходимые знания при приобретении подобной установки и специалиста, который смог бы ее обслуживать. Способ чистки при помощи ультразвука применяется уже достаточно давно в ряде отраслей: в медицине для мойки хирургических инструментов, в транспортировке топлива для очистки внутренних поверхностей труб. Во всех случаях основной задачей ультразвуковой системы чистки является разрушение отложений на труднодоступных для обычных способов чистки элементах инструментов, труб и т.п.

Принцип работы системы заключается в том, что при помещении в жидкость работающего ультразвукового излучателя все частицы жидкости начинают двигаться с частотой излучения и со скоростью, пропорциональной мощности излучения, это движение механически разрушает поверхностные отложения на деталях, помещенных в жидкость. Разрушение отложений происходит на всех поверхностях, к которым жидкость имеет доступ — в том числе и внутренних. В настоящее время мощность ультразвуковых ванн, применяемых для чистки инжекторов, колеблется от 30 до 100 Вт в зависимости от объема ванны. Во всех ультразвуковых ваннах излучатель крепится ко дну ванны, которое и служит передатчиком излучения. Если помещать детали непосредственно на
дно ванны, то при непосредственном контакте детали с дном во время чистки возрастает нагрузка на излучатель, что может привести к его повреждению.

Все ультразвуковые ванны для чистки должны быть оборудованы специальными вставками, предотвращающими контакт детали с дном во время работы. При включении излучателя в движение приходят не только частицы жидкости, но и примеси, находящиеся в жидкости. Но если частицы жидкости только чистят инжектор, то частицы примесей могут нанести ему механические повреждения. Следовательно, чистящая жидкость должна быть постоянно профильтрованной для повторного использования. Нельзя пользоваться жидкостями не предназначенными для этой операции, они могут содержать микрочастицы, которые при включении ультразвуковой ванны могут нанести вред инжектору. Также, не рекомендуется пользоваться жидкостями для чистки карбюраторов и прочими сильными растворителями, они для этого не предназначены и взрывоопасны. При чистке инжекторов должен быть обеспечен доступ жидкости к внутренним поверхностям инжектора. Попросту говоря, чтобы инжектор был вычищен не только снаружи, он должен быть открыт и достаточно глубоко погружен в жидкость.

Ремонт инжектора

Каждый стенд, предназначенный для чистки инжекторов, должен уметь поддерживать инжектор открытым в процессе чистки, иначе эффект будет такой же, как если бы его просто помыли снаружи жидкостью для чистки карбюраторов (это камень в огород желающих сэкономить: все знают, что отдельно купленная ультразвуковая ванна гораздо дешевле, чем большой стенд). При чистке управление инжекторами имеет некоторые особенности. Если во время промывки инжекторов без снятия с двигателя они работают под управлением ЭБУ в привычном для нее режиме и охлаждаются проходящим топливом, то при чистке ультразвуком проточное охлаждение отсутствует, и температура внутренних деталей инжектора при той же длительности и частоте открытия может быть выше, чем при обычной работе. Поэтому при чистке особенно важно, чтобы ток через инжектор (а именно он является основным источником нагрева) был минимальным. По окончании чистки, необходимо обязательно кратковременно пролить каждый инжектор проверочной жидкостью в обратную сторону для удаления остатков отложений из встроенного фильтра в противном случае они могут остаться внутри инжектора, будут продолжать мешать нормальной работе системы впрыска.

Наиболее важными характеристиками для стендов являются: количество одновременно устанавливаемых инжекторов (в основном четыре или шесть); диапазон встроенных функций и программ по регулировке частоты и длительности импульсов впрыска (в том числе и программ, имитирующих работу форсунки на переходных режимах двигате-ля);наличие стробоскопического контроля задержки впрыска (поскольку это очень важный показатель для специалиста при оценке работоспособности форсунки): наличие адаптеров для возможности установки на стенд инжекторов разных типов. Для каждого стенда также важна возможность его быстрого ремонта в случае каких-либо отказов. Такую возможность предоставляют только фирмы, торгующие оборудованием от производителей, и имеющие собственные централизованные сервисные центры (примером является тот же Bosch). К сожалению, сроки по ремонту оборудования во многих таких центрах могут достигать одного месяца и выше.

 

Провести диагностику а так же чистку форсунок можно у нас на СТО

Наши контакты :

Телефоны:

+375(29) 2000959 (мтс)

(Минск,  Минская область, Выезд по РБ)

Комментарии закрыты.