Архивы

Поможем привязать ключ к Вашему автомобилю

привязать ключ
Поможем привязать ключ к Вашему автомобилю
Телефоны:

+375(29)2000959 (мтс)

Иммобилайзер — важное устройство, призванное обеспечить защиту автомобиля от угона.
Большинство современных иммобилайзеров подразумевают работу в автоматическом режиме, когда для управления ими используется специальный чип ключ. Такая система удобна, но требует от владельца быть максимально внимательным при обращении с ключом. Ведь при его утере или повреждении автомобиль не смогут сдвинуть с места не только злоумышленники, но и сам хозяин. придется привязать ключ

Программное выпадение чип-ключа — » машина не видит ( потеряла ) ключ «.
Возможность возникновения неработоспособности блока управления двигателем при отсутствии в нем поврежденных деталей известна давно. Дело в том, что указанная неисправность состоит всего лишь в несоответствии содержимого памяти блока управления требуемому. Устраняя эту проблему путем замены блока без должного анализа причин выхода из строя, можно выбраковать не только действительно дефектный, но и не работающий, однако, в принципе, исправный блок. Ошибочная выбраковка может происходить, если повреждение данных произошло, но не распространилось на микросхему, содержащую программу управления.
В случае этих проблем необходимо привязать ключ.
Из практики известно, что поврежденными или утраченными данными могут быть идентификаторы, либо контрольные суммы, либо коды адаптации (или и то, и другое, и третье). Если речь об иммобилайзере, то эта проблема касается взаимодействия чип-ключей и блоков управления и называется инвалидностью. В слово «инвалидность» здесь вкладывается дословный смысл диагностических сообщений иммобилайзера «Key not valid» или «ECU not valid». То есть «инвалидный» означает: неавторизованный, не имеющий допуска для работы в составе данного иммобилайзера. Необходимо привязать ключ
Восстановление функционирования блока управления достигается путем восстановления утраченных данных. И если не произошло фатального повреждения программного обеспечения блоков управления, то такой «ремонт данных» не выходит за рамки сервисного обслуживания а/м, т.к. предусмотрен производителем. Иными словами, такой ремонт происходит путем применения единственного инструмента — дилерского сервисного прибора. Выпадение блока управления преодолевается процедурой адаптации, выпадение ключа преодолевается процедурой регистрации. В обоих случаях результат один и тот же: работоспособность блока управления двигателя возвращается.
Очень часто повреждения памяти происходит вследствие снижения напряжения питания, когда АКБ была разряжена прямо на а/м (мощная аудио-видео аппаратура или стоянка более 2-3 недель).
Иногда механизм случайной перезаписи памяти включается в момент пуска холодного двигателя на сильном морозе. Емкость АКБ оказывается малой — как из-за низкой температуры батареи, так и из-за того, что даже при комнатной температуре фактическая емкость АКБ в стартерном режиме составляет всего около 25% по сравнению с емкостью режима 10-часового разряда, указываемой на батарее как номинал. С другой стороны, для пуска холодного двигателя на сильном морозе требуется особенно большое количество электричества. В результате пуск происходит при минимальном напряжении в бортовой сети а/м, в весьма невыгодных для микропроцессора условиях. Дополнительными факторами риска являются использование старой батареи и поспешность пуска. Если начать пуск двигателя еще до погасания секъюрити-индикатора, авторизация будет выполняться параллельно с работой стартера, при минимальном напряжении питания микропроцессора и максимальном уровне помех в цепях питания. Это может сделать обращение процессора к памяти, предусмотренное при авторизации, сбойным или того хуже — случайным .
Именно поэтому реле стартера, добавленное у некоторых марок и моделей машин в блок иммобилайзера, предупреждает в том числе наложение режима авторизации на старт двигателя.
И в заключении надо признать, что в большинство проблемы с работоспособностью блока управления двигателем или АКПП объясняются попаданием воды внутрь этого, казалось бы, герметичного блока. По непонятным причинам компоновщики размещают центральный мозг практически снаружи автомобиля.

Комментарии закрыты.