Подписаться на YouTube канал

Свежие записи
Архивы

Упрощенная процедура оформления ДТП в Беларуси не пользуется популярностью

С июля 2010 года в Беларуси автолюбители имеют возможность оформлять ДТП с ущербом менее 200 евро без вызова ГАИ. Но, судя по всему, большинство участников ДТП по-прежнему предпочитают вызывать для разбра полетов инспекторов госавтоинспекции.

Среди некоторых причин то, что многие водители не могут сами заполнить сложные бланки страховых компаний. «Так, может, ввести институт специальных страховых комиссаров при страховых компаниях?» — спросили 13 мая во время он-лайн конференции на сайте БелТА у начальника УГАИ МВД Юрия Литвина.

Начальник УГАИ МВД заметил, что с 1 июля без вызова ГАИ в Беларуси оформлено всего лишь около полутора тысяч ДТП. «Это может быть элементарная боязнь всего нового и недоверие людей. Все элементарно оформляется. В страховых компаниях, насколько мне известно, не было ни одного случая невыплаты или претензий. Все люди, которые оформили и обратились, все получили. Другое дело эквивалент 200 евро не совсем большой. И мое мнение — его надо бы повысить», — сказал он.

Что касается института страховых комиссаров, то «вопрос рассматривается, мы обсуждали его с белорусским бюро по транспортному страхованию. У них полное понимание проблемы. Вместе с тем существует ряд технических моментов: необходимо расширять штаты, обучать людей, которые должны получить диплом, тем самым подтвердить свою квалификацию. Ведь не каждый человек может разбираться в ДТП. Пока я не могу сказать точной даты, но, видимо, мы к этому придем».

 

Комментарии закрыты.