Подписаться на YouTube канал

Архивы

Белорусские автокредиты практически не интересуют автолюбителей

Учитывая то, как лихо банки поднимали ставки по кредитам, аргументируя это ростом ставки рефинансирования, белорусы надеялись на равноценное удешевление кредитов из-за того, что СР начала снижаться. Но не тут-то было. Опускать ставку банки не спешат или по-прежнему стараются «прикрыть» снижение процентов дополнительными платежами.

По данным портала infobank.by, в апреле ставки по займам на покупку автомобиля (нового или подержанного) снижались медленнее, чем на потребительские кредиты. Ставки снизили всего 8 банков (Белинвестбанк, Банк БелВЭБ, Белгазпромбанк, Белагропромбанк, Абсолютбанк, Белросбанк, Франсабанк, БПС-Сбербанк), да и то в большинстве случаев всего на 2 процентных пункта. Исключением стал Белинвестбанк, который за прошедший месяц снизил ставки по автокредитам сразу на 9 процентных пунктов до 39% годовых.

Что касается целесообразности пользования кредитом на покупку автомобиля, то она по-прежнему остается под вопросом, так как сумма переплат за годы пользования кредитом почти «догоняет» сумму кредитования, то есть фактически кредитополучатель должен вернуть банку сумму в два раза больше, чем брал. Причем условия кредитования покупки нового и подержанного автомобиля практически не отличаются. Поэтому, как констатируют сотрудники дилеров и автоплощадок, доля автомобилей, проданных в кредит, очень и очень мала.

Также кредитополучателям нужно учитывать, что одним из требований при выдачи автокредита может быть обязательное полное АвтоКАСКО, то есть страхование автомобиля, что также ведет к дополнительным расходам для покупателя авто. Некоторые банки (Белросбанк) требуют страховки не только самого автомобиля, но и жизни кредитополучателя.

ABW.BY

Комментарии закрыты.